Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Новосибирской области провели Гагаринские чтения в средней школе

7 и 8 апреля в средней школе №67 имени Героя Советского Союза Н.П. Кузнецова г. Новосибирска проходили Гагаринские чтения. Мероприятия были организованы Советом ветеранов УИС Новосибирской области совместно с региональным отделением «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» и руководством подшефной школы №67. В течение двух дней участниками Гагаринских чтений стали все учащиеся школы – более 1 тыс. человек.

Провел мероприятия руководитель исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Новосибирской области, председатель областной ветеранской организации, полковник внутренней службы в отставке Юрий Соловьев, являющийся, кстати, выпускником школы №67.

В программе Гагаринских чтений была демонстрация слайд-шоу «Он сказал: «Поехали!», составленного из архивных фотографий, а также рассказ о судьбе первого космонавта Земли, включая детство, юность, годы учебы в аэроклубе и Военно-авиационном училище летчиков, подготовку в отряде космонавтов, полет в космос, активную общественную деятельность и трагическую гибель.

Руководитель регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» получил слова благодарности как от первоклашек, так и старшеклассников за интересную встречу, посвященный юбилею пилотируемой космонавтики и космонавту №1 – Юрию Гагарину. Каждый раз, когда на экране начинали мелькать кадры из фотографий, в зале воцарялась тишина. И рассказ о пути в космос простого советского паренька дети тоже слушали с затаенным вниманием.

Ребята также смогли задать вопросы Юрию Витальевичу, а он в свою очередь задавал им вопросы. «Огорчает то, что, когда я спрашивал их, кто мечтает стать космонавтом, поднятых рук либо не оказывалось совсем, либо их поднимали первоклашки, которые находились в это время под впечатлением увиденного и услышанного», – поделился офицер.

Юрий Соловьев подвел предварительные итоги Гагаринских чтений, которые, по его словам, удовлетворительные – дети слушают, интересуются, вступают в дискуссию.

Подобные встречи планируется провести еще в нескольких образовательных учреждениях Новосибирской области. В качестве гостей будут приглашены летчики-космонавты, их родные, представители органов государственной власти региона, депутатского корпуса, общественных организаций. 

«Можно сказать, что мероприятия, посвященные Дню космонавтики и Юрию Гагарину, только набирают обороты», – добавил Юрий Соловьев.

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»