Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Новосибирской области провели патриотические мероприятия, посвященные Дню Победы

В преддверии 76-й годовщины Великой Победы представители регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Новосибирской области провели ряд патриотических мероприятий.

Так, они посетили на дому участника Великой Отечественной войны, члена Совета мужества и отваги «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Михаила Александровича Сафронова. Поздравить ветерана с праздником пришли начальник ГУ ФСИН России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Андрей Попето, руководитель исполкома Новосибирского регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», председатель областного Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы, полковник внутренней службы в отставке Юрий Соловьев, заместитель начальника ГУ ФСИН России по Новосибирской области полковник внутренней службы Олег Тишечко, начальник отдела воспитательной и социальной работы с личным составом майор внутренней службы Юлия Перемитина.

Фронтовик встретил гостей с боевыми наградами, достойное место среди которых занимала медаль «За офицерскую честь» от организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ».

Михаил Сафронов добровольцем ушел на фронт в декабре 1941 года. Участвовал в боях на Северо-Западе, в битве на Курской дуге, освобождал Украину, Белоруссию, Польшу. Был ранен, но после лечения вновь встал в строй. При штурме польского Данцига в марте 1945 года был тяжело ранен. Долгожданный День Победы встретил в госпитале в белорусской Орше.

Участник многих боевых операций Михаил Сафронов награжден боевыми орденами – Александра Невского и Богдана Хмельницкого III степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». После лечения и реабилитации еще 10 лет служил в уголовно-исполнительной системе, ветераном которой на сегодняшний день он является.

Михаил Александрович блеснул отличной памятью и проявил незаурядные способности чтеца, когда прочитал по памяти большой отрывок из поэмы в стихах Александра Твардовского «Василий Теркин». Самое интересное, что всю поэму он выучил еще, будучи на фронте. 

Кроме того, руководитель исполкома Новосибирского регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», председатель областного Совета ветеранов УИС, полковник внутренней службы в отставке Юрий Соловьев провел уроки мужества в учебных заведениях Ленинского района Новосибирска. Одно из них – средняя школа №67, над которой шефствуют ФКУ ИК-2 и ГУ ФСИН России по Новосибирской области, а другое – средняя школа №90.

Каждая из встреч начиналась со своеобразной «разминки», когда Юрий Витальевич задавал учащимся несколько вопросов, касавшихся знаний истории Великой Отечественной войны. После этого проходил показ фотофильма «Триумф Победы», созданного им из архивных фотографий военной поры.

«Мы должны вести себя как победители, нам не за что и ни перед кем извиняться. Не мы вероломно напали на Германию, а она «пришла к нам с мечом». Мы защищались, защищали свою Родину, а потом еще ценой неимоверных усилий и человеческих потерь освободили от фашистского ига народы Европы. Мы обязаны помнить подвиги наших предков! Нельзя позволять кому-либо переписывать нашу историю и принижать наше героическое прошлое, порочить наших дедов и прадедов, которые ценой огромных потерь отвоевали мир, в котором мы сегодня живем, работаем, учимся, созидаем», – сказал он в своем обращении к ребятам. 

Юрий Соловьев также провел встречу с сотрудниками дежурных смен отделов охраны и безопасности ФКУ ИК-2. Однако основная часть мероприятия была посвящена 76-й годовщине Победы над фашистской Германией, историческое значение которой для порабощенной Европы, да и для всего мира, переоценить просто невозможно. Он продемонстрировал свой фотофильм «Триумф Победы» об окончании Великой Отечественной войны и взятии Берлина.

Юрий Витальевич призвал сотрудников найти возможность и обратиться к семейным архивам, чтобы вновь увидеть родные лица родственников.

«Это важно сделать вместе с детьми. Подрастающее поколение должно знать своих предков-защитников и гордиться их славными подвигами. Тем самым мы не только отдадим дань памяти и уважения нашим героям, но и прославим их подвиги», – сказал Соловьев. 

Выполняя просьбу участника Великой Отечественной войны Михаила Сафронова, которого он посетил накануне, Юрий Витальевич передал сотрудникам от него поздравление с Днем Победы и наилучшие пожелания. 

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»