Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Новосибирской области приняли участие в поисковой экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе»

Руководитель исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», полковник внутренней службы в отставке Юрий Соловьев представил членам комиссии Общественной палаты Новосибирской области по патриотическому воспитанию и делам ветеранов и экспертам доклад о поисковой работе, которая проводилась в августе 2021 года в Калужской области.

Юрий Соловьев в составе поискового отряда «Гвардия», командиром которого является ветеран ОСН «Корсар», капитан внутренней службы в отставке Олег Гулей, занимался поиском останков бойцов Красной армии.

Отряд «Гвардия» находился в поисковой экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе». Мероприятия проходили в районе Зайцевой горы, что в Барятинском районе Калужской области. Там в 1942-1943 годах шли кровопролитные бои за овладение высотой 269,8. В боях за эту высоту погибло более 100 тыс. бойцов и командиров Красной армии из состава 50-й общевойсковой армии.

За время экспедиции обнаружены останки 169 бойцов. Они были преданы земле с отданием всех воинских почестей. Имена девятерых из них поисковикам удалось установить благодаря наличию смертных медальонов. Один из бойцов оказался уроженцем Новосибирской области. Это Сергей Васильевич Шаров, 1907 года рождения, призванный на фронт из села Горностали Здвинского района.

Во взаимодействии с администрацией Здвинского района, которую привлек к поисковой работе Юрий Соловьев, в настоящее время ведется розыск его родных и близких. Ищут родных и других восьмерых бойцов, чьи имена были установлены, большая часть из которых оказались родом из Алтайского края.

Кроме того, Юрий Соловьев принимал участие в захоронении мирных жителей деревень Крюково и Бельная (Барятинский район Калужской области), зверски сожженных немецко-фашистскими карателями в период оккупации. Эти деревни до сих пор так и называют – Барятинская Хатынь.

По результатам поисковой экспедиции Юрий Соловьев подготовил два фотофильма – «Зайцева гора» и «Барятинская Хатынь». Над созданием фильмов работал совместно с осужденными из студии кабельного телевидения, отбывающими наказания в ФКУ ИК-2 ГУ ФСИН России по Новосибирской области.

Кроме этого, Юрий Витальевич продемонстрировал членам комиссии ОП фотокнигу «Зайцева гора», с авторами которой имел возможность общаться во время экспедиции. Это поисковики Максим Мосягин и Александр Илюшечкин. В настоящее время Юрий Соловьев взаимодействует с ними и другими участниками поисковой экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе», занимаясь сбором материалов и информации, чтобы в скором времени приступить к работе над своей новой документальной книгой под названием «Горькая память войны».

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»