Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Новосибирской области провели встречу с сотрудниками исправительной колонии №2

Руководитель исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», председатель Совета ветеранов УИС Новосибирской области, полковник внутренней службы в отставке Юрий Соловьев провел встречу с сотрудниками исправительной колонии №2 областного ГУ ФСИН.

Участниками встречи стали начальники отрядов отдела воспитательной работы с осужденными и социальные работники учреждения. Беседа была посвящена теме героизма и патриотизма советских людей в начальный период Великой Отечественной войны, а именно – битве за Москву, 80-летие которой отмечается в этом году. Большую роль в боях за столицу сыграли сибирские кадровые и добровольческие воинские соединения.

Юрий Соловьев также коснулся дальнейших событий войны – оборонительно-наступательных операций, которые с переменным успехом реализовывались советским командованием на Западном фронте в период 1942-1943 годов.
Одним из примеров того времени явились наступательные операции у Зайцевой горы в Калужской области, которые более года проводила 50-я армия генерал-лейтенанта Ивана Болдина. В результате боев она понесла значительные потери.

Начиная с 2014 года, силами членов «Поискового движения России» в районе Зайцевой горы ведутся работы по поиску погибших и пропавших без вести воинов Красной армии. По окончании «Вахт памяти» проводятся захоронение останков бойцов со всеми воинскими почестями. Имена отдельных из них удается установить. В этом году благодаря найденному медальону поисковики установили имя красноармейца Сергея Шарова – уроженца Новосибирской области. Впоследствии удалось найти и родственников солдата. Этим вопросом занимался полковник в отставке Юрий Соловьев. Когда в Новосибирск доставят медальон, то состоится церемония вручения реликвии семье погибшего бойца, пояснил он.

За ходом поисковых мероприятий на Зайцевой горе сотрудники исправительной колонии №2 следили почти в режиме онлайн. Отделом воспитательной работы с осужденными даже была подготовлена специальная стенгазета о деятельности поискового отряда «Гвардия», в состав которого вошли не только ветераны, но и действующий сотрудник территориального органа УИС. Причем, все они являются членами организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ».

Как отметил Юрий Соловьев, в настоящее время готовится к открытию экспозиция обнаруженных при раскопках элементов военного снаряжения, а также очередная документальная книга о поисковиках.

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»