Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Новосибирской области приняли участие в Фестивале патриотической песни

В Доме культуры Здвинского района Новосибирской области прошел Фестиваль патриотической песни «России верные сыны», приуроченный к 33-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан и Дню защитника Отечества. С приветственным словом к его участникам обратилась заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ольга Егорова.

В рамках мероприятий состоялось еще одно знаковое событие патриотической направленности. Родственники красноармейца Сергея Васильевича Шарова, останки которого были обнаружены в ходе «Вахты памяти-2021» на Зайцевой горе в Калужской области, передали в Музей боевой и трудовой славы Здвинского района смертный медальон и его личные вещи.

Руководитель исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Новосибирской области Юрий Соловьев, представлявший поисковый отряд ветеранов УИС «Гвардия», был приглашен в качестве почетного гостя. Как известно, по окончании Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе», что прошла на Зайцевой горе в августе 2021 года, Юрий Витальевич в короткий срок разыскал родных и близких красноармейца С.В. Шарова и установил их местонахождение. В октябре 2021 года он выезжал в Здвинск и сообщил им, что останки родного им человека, числившегося пропавшим без вести 79 лет, обнаружены на подступах к Зайцевой горе (высота 269,8). Именно там поисковиками отряда «Память» Центра дополнительного образования «Самоцветы» из поселка Нижний Уфалей Челябинской области, который возглавляет Валима Шагаева, также были найдены сохранившиеся фрагменты личных вещей Сергея Шарова и смертный медальон, благодаря чему и удалось установить его имя.

В конце декабря 2021 года на традиционном Слете поисковых отрядов региона, прошедшего в Правительстве Новосибирской области, на вечное хранение родственникам передали медальон и вещи С.В. Шарова. Однако после совещания семьи солдата с участием его внуков, правнуков и праправнуков было принято решение о передаче дорогих им реликвий в Музей боевой и трудовой славы.

В зале районного Дома культуры присутствовали ветераны Афганской войны, представители ветеранских организаций района, а также воспитанники военно-патриотических клубов и движения «Юнармия».

После официальной части церемонии к присутствующим обратился Юрий Соловьев, который рассказал о деятельности Поискового движения России по увековечению памяти бойцов и командиров Красной армии, погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны, розыске их родственников, организации захоронений останков воинов с отданием всех воинских почестей в братских могилах на местах боевых действий.

В дар районному музею Юрий Витальевич передал одну из своих книг о Великой Отечественной войне «Командир штрафников», написанную им по воспоминаниям фронтовика и ветерана уголовно-исполнительной системы Михаила Сафронова, который в октябре 2021 года отметил 100-летний юбилей. Также он прочел стихотворение «Священная память», написанный им накануне поездки в Здвинск.

В настоящее время Юрий Соловьев работает над книгой о поисковиках – участниках Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе». Самая большая глава его книги «Горькая память войны» под названием «История одного медальона» как раз и будет посвящена красноармейцу Сергею Шарову, его родственникам и всем последующим событиям, связанным с его именем.

 

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»