Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Новосибирской области приняли участие в школьном занятии «Разговор о важном»

Руководитель исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Новосибирской области, полковник в отставке Юрий Соловьев принял участие в занятии «Разговор о важном». Местом встречи с учащимися стала новосибирская средняя общеобразовательная школа №67.

Посвятив службе в правоохранительных структурах более трех десятков лет, Юрий Витальевич и сегодня остается на посту, являясь наставником молодых сотрудников УИС Новосибирской области, занимаясь патриотическим воспитанием подрастающего поколения не только в родной школе, но и других образовательных организация города и области.

Вполне естественно, что тема патриотизма для отставного полковника и участника боевых действий вот уже много лет является приоритетной. Как член Союза писателей и Союза журналистов России, он посвящает патриотической теме свои художественные и исторические произведения, публицистику, статьи и стихотворения.

Второй год подряд Юрий Соловьев – участник Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе», которая, начиная с 2014 года, ежегодно проходит на Зайцевой горе в Калужской области под эгидой Поискового движения России. В этом году в работе сводного поискового отряда «Гвардия», комиссаром которого являлся Юрий Витальевич, впервые приняли участие выпускники 10 «Б» (профильного) класса ГУ ФСИН России по Новосибирской области.

Именно об этом и был тот самый «Разговор о важном», который для нынешних десятиклассников провел Юрий Соловьев. Кроме официальной статистики о результатах работы Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе», Юрий Витальевич продемонстрировал учащимся свой фотофильм «Зайцева гора. Вахта памяти-2022».

К разговору также присоединились учащиеся 11 «Б» класса, которые участвовали в поисковых работах на Зайцевой горе. Поисковики поделились своими впечатлениями о жизни в полевом лагере, учебе в «Школе начинающего поисковика», участии в творческих и интеллектуальных конкурсах, реальной поисковой работе, своих первых находках на объекте «Дубы» и т.д. Рассказывали они и многом другом, но неизменно важном, ставшим для них таковым в августе 2022 года.

«Историю нашего Отечества надо знать, надо изучать ее, в том числе и трагические станицы, где герои тех времен и поколений ковали победы ценой своих жизней. Память о них мы должны хранить вечно, бережно передавая ее от поколения к поколению, не давая возможность искажать ее, и уже тем более переписывать.

История циклична, то есть имеет свойство повторяться. Если присмотреться и вдуматься, то в сегодняшнем дне есть некие параллели с уже прошедшими временами и событиями прошлых лет. Уроки истории заслуживают того, чтобы их учили! А тем, кто эти уроки не учит или не желает учить, придется пройти курс обучения заново!» – отметил Юрий Соловьев.

 

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»