Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Новосибирской области поздравили члена Совета мужества и отваги Михаила Сафронова со 101 днем рождения

25 октября свой 101 день рождения отметил один из старейших участников Великой Отечественной войны, член Совета мужества и отваги «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», ветеран уголовно-исполнительной системы Новосибирской области Михаил Сафронов.

Михаила Александровича поздравили начальник ГУ ФСИН России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Алан Купеев и руководитель исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», председатель Совета ветеранов УИС Новосибирской области, полковник внутренней службы в отставке Юрий Соловьев.

Руководитель территориального органа УИС пожелал Михаилу Сафронову крепкого здоровья, вручил памятный адрес и подарок. Наилучшие пожелания прозвучали также от ветеранов пенитенциарной системы.

Фронтовик в свою очередь поблагодарил гостей и, демонстрируя феноменальную память, традиционно порадовал их чтением нескольких больших отрывков из любимой поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». Во время войны Михаил Сафронов собирал номера «Роман-газеты», в которых публиковалась поэма, заучивал полюбившиеся ему стихи, а в перерывах между боями, поднимая боевой дух, радовал ими своих однополчан. Так и запомнил их на всю жизнь. Оставив позади почти восемь десятков лет послевоенной жизни, вновь блестяще декламировал их. Стоя во весь рост, громко и четко завершил отрывок легендарной поэмы:

«…Где девчонки, где вечерки?
Где родимый сельсовет?
Знаешь сам, Василий Теркин,
Что туда дороги нет.
Нет дороги, нету права
Побывать в родном селе.
Страшный бой идет, кровавый,
Смертный бой не ради славы,
Ради жизни на земле!..»

На Великую Отечественную войну Михаил Сафонов ушел добровольцем. В действующей армии с января 1942-го по март 1945-го. Его фронтовой путь начинался на Северо-Западе, продолжился на Курской дуге, где при форсировании реки Зуша он получил тяжелое ранение. Потом освобождал Украину и Белоруссию, с боями прошел всю Польшу. При освобождении граничащего с Германией польского Данцига второй раз был тяжело ранен.

Поправив подорванное ранением здоровье, вновь «вернулся в строй», только уже не в армию, а в органы внутренних дел, где потом еще почти десять лет проходил службу в норильском исправительно-трудовом лагере «Горный».

После выхода в отставку еще много лет продолжал жить и работать
за Полярным кругом на различных ответственных должностях. По достижении пенсионного возраста, в 1981 году, переехал на жительство в Новосибирск. Ветеран и сегодня продолжает воспитывать молодых сотрудников УИС, учит их любить Родину и уважать свою профессию.
У боевого фронтовика на груди, кроме боевых медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги», есть полководческие ордена Александра Невского и Богдана Хмельницкого III степени. Еще одним орденом Отечественной войны I степени был отмечен ратный труд Михаила Александровича в 1985 году в связи с 40-летием Победы Советского Союза над фашистской Германией.

В 2019 году Михаил Сафронов за активную работу в деле патриотического воспитания подрастающих поколений и возрождение лучших традиций российского офицерства был награжден медалью «За офицерскую честь».

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»