Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Новосибирской области в рамках занятий «Разговоры о важном» провели встречи со школьниками

В средней общеобразовательной школе №1 и Раисинской средней школе Убинского района Новосибирской области в рамках занятий «Разговоры о важном» прошли встречи учащихся с руководителем исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», членом Комиссии по патриотическому воспитанию молодежи и делам ветеранов Общественной палаты Новосибирской области Юрием Соловьевым.

Полковник в отставке и ветеран боевых действий рассказал школьникам о своем участии в работе по увековечению памяти погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны.

В составе поискового отряда «Гвардия» Юрий Витальевич дважды принимал участие в международных военно-исторических экспедициях, которые проходили под эгидой Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» на Зайцевой горе в Барятинском районе Калужской области. Кроме захоронений в братских могилах останков бойцов и командиров Красной армии, обнаруженных в ходе поисковых работ в районе Зайцевой горы, он участвовал в траурных церемониях перезахоронения мирных жителей деревень Барятинского района – Бельная, Крюково и Харинка, убитых фашистами в 1942-1943 годах.

Деятельность Поискового движения России Юрий Соловьев считает одним из важных направлений работы по патриотическому воспитанию учащейся молодежи, учитывая, что в текущем году в составе отряда «Гвардия» на Зайцевой горе работали старшеклассники из новосибирской средней общеобразовательной школы №67 имени Героя Советского Союза, полковника в отставке Н.П. Кузнецова.

Учащимся также был продемонстрирован документальный фильм ГТРК «Вести-Калуга» под названием «Без срока давности». Основной целью проекта «Без срока давности» является сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

Второй частью «Разговора о важном» стала информация о событиях сегодняшнего дня, действиях неонацистов на Украине, необходимости сплочения и организованности, участии в мероприятиях патриотической направленности и волонтерской работе, в том числе по оказанию гуманитарной помощи участникам специальной военной операции на Украине.

В рамках поездки Юрий Соловьев встретился с главой Убинского района Олегом Конюком, в разговоре с которым затрагивалась не только тема патриотического воспитания молодежи, но и оказание практической помощи в организации эффективной деятельности ветеранских и общественных формирований, а также другие важные вопросы повестки сегодняшнего дня. Подарком главе района стала книга «Горькая память войны», которую писатель и журналист Юрий Соловьев посвятил своим друзьям-поисковикам, участникам «Вахты памяти-2021».

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»