Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Новосибирской области подвели итоги деятельности регионального отделения в летний период

В Доме офицеров Новосибирского гарнизона руководитель исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», полковник в отставке Юрий Соловьев подвел итоги работы за третий квартал текущего года.

В заседании приняли участие члены президиума и активисты Новосибирского регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», учащиеся ряда городских образовательных организаций и почетные гости. Среди них были уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева, член Совета по региональному развитию «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», член областной Общественной палаты Сергей Леонов, председатель Новосибирского регионального отделения Российской ассоциации Героев, Герой России, заслуженный летчик-испытатель РФ, полковник запаса Валерий Поташов, глава администрации Ленинского района города Новосибирска Александр Гриб.

Молодое поколение патриотов представляли: воспитанники военно-патриотического клуба «Корсар» и выпускники средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н.П. Кузнецова, участники «Вахты памяти-2023»; юнармейцы лицея №22 города Новосибирска «Надежда Сибири», а также юные поисковики отряда «Гвардия» из Центра образования №165 имени Героя Советского Союза В.А. Бердышева.

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратился полковник в отставке Юрий Соловьев, который подвел итоги работы сводного поискового отряда «Гвардия» в составе Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе». Поисковые работы традиционно прошли в августе на Зайцевой горе в Барятинском районе Калужской области.

«О важности работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества в современных условиях говорить не приходится. Мы должны воспитывать подрастающее поколение на подвигах наших героев, изучать нашу историю, какой бы она не была. История нашей Родины, в которой мы родились, живем и развиваемся, мы должны бережно хранить и не позволять искажать, тем более, переписывать, подтасовывать факты, унижать героев и преуменьшать их подвиги», – заявил Юрий Витальевич.

За время «Вахты памяти-2023» на Зайцевой горе были обнаружены останки 122 бойцов и командиров Красной армии, участвовавших в боях в районе высоты 269,8 и отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Троих из них отыскали поисковики отряда «Гвардия». К сожалению, удалось установить имена только шести героев. Все бойцы и командиры были захоронены в братской могиле на Мемориале «Подрыв» с воинскими почестями и религиозными обрядами.

Участники заседания почтили минутой молчания память советских воинов, отдавших в борьбе с фашизмом на Зайцевой горе самое дорогое – свои жизни.

Со словами признательности и благодарности к поисковикам, юным патриотам и активу регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» обратились Нина Шалабаева. Она не только поблагодарила за приглашение для участия в важном мероприятии, но и отметила, что всегда трепетно относится к патриотическому воспитанию.

«Люди в погонах были, есть и будут гордостью России во все времена. Я рада, что у молодых ребят есть возможность учиться у старшего поколения, которое, в свою очередь, всегда готово передать свои знания и опыт», – сказала она.

С большим душевным подъемом говорил о важности патриотической работы Герой России Валерий Поташов, который уделяет этому направлению много времени, считая его основным в сфере воспитания подрастающего поколения – будущих защитников Отечества.

В ходе заседания прошло награждение активистов-патриотов, в том числе благотворителей, участвовавших в подготовке поискового отряда «Гвардия» к «Вахте памяти-2023».

В связи с недавним юбилеем и за активную работу в сфере патриотического воспитания молодежи, поддержку поисковиков Юрий Соловьев от организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» вручил благодарность Нине Шалабаевой. Таких же знаков внимания в честь своих юбилеев удостоились директор Сибирского авиационного кадетского корпуса имени А.И. Покрышкина, член президиума Новосибирского регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор запаса Владимир Горелкин и ветеран-наставник, активист регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», полковник в отставке Михаил Сика.

За эффективную благотворительную деятельность и поддержку поисковиков «Гвардии» благодарностями депутата Госдумы, ответственного секретаря Поискового движения России Елены Цунаевой были отмечены глава администрации Ленинского района Новосибирска Александр Гриб, депутат Совета депутатов Новосибирска Денис Кулинич, председатель Общественного благотворительного фонда «Славянский» Олег Сметанин, заместитель начальника ГУ ФСИН России по Новосибирской области, полковник внутренней службы Сергей Ерохин, директор школы имени Героя Советского Союза Н.П. Кузнецова Ольга Долгих, директор Центра образования №165 имени Героя Советского Союза В.А. Бердышева Татьяна Гончарова и другие.

Кроме того, пяти офицерам – ветеранам Вооруженных сил РФ и силовых структур Юрий Соловьев вручил удостоверения о членов организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», которые пополнили ряды Новосибирского регионального отделения.

 

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»