Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Новосибирской области провели урок мужества о героях Великой Отечественной войны

В новосибирском лицее №22 «Надежда Сибири» для учеников восьмых классов состоялся урок мужества, посвященный героям Великой Отечественной войны и сохранению исторической памяти. Патриотическое мероприятие провел руководитель исполкома Новосибирского регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», член Общественной палаты Новосибирской области, полковник в отставке Юрий Соловьев. Соорганизатором выступила директор лицея №22 Лариса Потеряева.

В числе приоритетов воспитательной работы с лицеистами – вопросы сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, патриотического воспитания подрастающего поколения.

Для этого в образовательной организации созданы и работают детские общественные объединения – юнармейский отряд и военно-патриотический клуб «Лидер». С началом учебного года их работой руководит Виктор Абросов – капитан запаса, ветеран боевых действий в Афганистане, член Новосибирских региональных отделений общественных организаций – ветеранов Вооруженных сил РФ и «ОФИЦЕРЫ РОССИИ».

История Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, память
о которой сохраняется сегодня не только в сердцах миллионов россиян, в их семейных архивах, но и граждан бывших республик Советского Союза (ныне стран СНГ), плечом к плечу вставших на его защиту, отстоявших свободу и независимость Родины, победивших фашизм.

Одним из важных событий начального периода Великой Отечественной как с исторической, так и с военно-политической точки зрения, безусловно, является битва под Москвой. Ее значение и влияние на дальнейший ход событий переоценить невозможно. Одними из главных результатов сражения на подступах к Москве и победы в нем стали: душевный подъем в Красной армии и среди населения СССР; вера в правое дело по защите Отечества, крушение плана молниеносной войны и разрушение мифа о непобедимости немецкой армии.

Реализуя цель урока мужества, Юрий Витальевич представил лицеистам слайд-программу из архивных фотографий, сделанных в тот период корреспондентами военных газет на разных участках фронта. Среди них не только те, что запечатлели реальные картины боя, но и снимки пленных немцев. Они-то и произвели наибольшее впечатление на ребят, а впоследствии стали поводом для дискуссии.

В этой связи Юрий Соловьев напомнил об еще одном «участнике» битвы под Москвой, имя которому «генерал Мороз». Разумеется, фактор зимы в начале войны сыграл свою роль. Но не напрямую. Тут, скорее всего, сказались стратегические просчеты германского Генштаба и лично Гитлера. Они надеялись на блицкриг, в ходе которого планировалось разгромить СССР за два-три месяца, то есть до наступления зимы. Под это все и выстраивалось: немцы не запаслись теплым обмундированием, а также специальным горючим и маслами для техники».

Именно об этом рассказал Юрий Витальевич слушавшим его лицеистам, обосновывая победу Красной армии в битве под Москвой.

Сами собой возникали резонные вопросы: «А наши бойцы, что не мёрзли? Нашим было теплее?» И ответы на них тоже находились сами собой. «Мы за правое дело воевали!..» – говорили одни. «Наши свою Родину защищали!» – вторили им из другого конца зала. «Русских вдохновляла и согревала вера в победу!» – предлагали третьи. Все оказались правы, высказавшись про непобедимый русский дух.

На уроке упоминался и военный парад на Красной площади в честь
24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, с которого войска уходили сразу на фронт. Вспомнили и воинов-сибиряков, внесших значительный вклад в оборону Москвы. Ясно одно – подвиг защитников Москвы нельзя предать забвению!

«Да, имена многих героев того грандиозного сражения высечены
на гранитных обелисках и пилонах мемориальных комплексов, что словно часовые времени стоят сегодня вдоль трасс и дорог, ведущих с запада к городу-герою Москва. Но имена многих и многих погибших и пропавших без вести в схватках с ненавистным врагом, остаются неизвестными», – отметил Соловьев.

Над этим ежегодно работают поисковики, в числе которых отряд «Гвардия», созданный ветеранами ГУ ФСИН России по Новосибирской области, о деятельности которого также рассказал лицеистам его комиссар Юрий Соловьев.

«В потоке противоречивой информации, в сути которой вам, ребята, порою нет возможности разобраться, докопаться до истины, необходимо помнить, что в условиях информационной войны, которую ведет Запад, мы не должны позволять искажать нашу историю! Это история нашей страны, и в каждой семье есть свой герой, если не участник битвы под Москвой, то других сражений Великой Отечественной. Многие из них не вернулись с войны, отдав свои жизни за наше светлое будущее, за нас вами. Сохранение исторической памяти – наша стратегическая задача! Ведь, как известно, без прошлого, нет будущего», – подытожил Соловьев.

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»