Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Новосибирской области провели урок памяти, посвященный Поисковому движению России

Руководитель исполкома Новосибирского регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», полковник в отставке Юрий Соловьев провел в Леснополянской средней общеобразовательной школе урок памяти, посвященный 35-летию со дня создания Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».

Поисковому движению России 13 марта 2023 года исполнилось 35 лет. Его родиной считается Калуга. Здесь в 1988 году состоялся I Всесоюзный сбор поисковых отрядов. После него движение получило официальное признание на государственном уровне.

Работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся общеобразовательных школ Коченевского района Юрий Соловьев второй год подряд проводит во взаимодействии с коллегой из областной Общественной палаты Виктором Заниным. За это время они побывали в нескольких сельских школах района, где организовали и провели уроки мужества, участвовали во внеурочных занятиях «Разговоры о важном».

На этот раз Юрий Соловьев и Виктор Занин посетили среднюю общеобразовательную школу, расположенную в селе Лесная поляна, которой в настоящее время руководит заместитель по учебно-воспитательной работе Юлия Болдина.

В патриотическом мероприятии приняли участие старшеклассники с 8 по 11 класс и ветераны – председатель Совета ветеранов Коченевского района Валентина Шик и ее заместитель Надежда Омельченко. Присутствовали также глава сельского поселения Наталья Аршинова и директор сельского Дома культуры Наталья Субботина.

Как отметил Юрий Соловьев, новосибирские поисковики активно работают над увековечением памяти погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, участвуя в экспедициях на местах былых сражений.

Сегодня в Новосибирской области действуют девять поисковых объединений, участники которых каждый год несут «Вахты памяти» в различных регионах страны и за ее пределами. За 35 лет работы нашими поисковиками были обнаружены останки более 20 тыс. красноармейцев. А это значит, что тысячам участников Великой Отечественной войны вернули имена, а их семьям – близких.

Более подробно Юрий Соловьев остановился на работе сводного поискового отряда «Гвардия», созданного по инициативе ветеранов пенитенциарной системы региона в 2020 году. Начиная с 2021 года, «гвардейцы» постоянные участники Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе», что проходит на Зайцевой горе в Калужской области. А с 2022 года в его составе учащиеся образовательных организаций Новосибирска. Каждый год поисковикам «Гвардии» сопутствует удача: они обнаруживают останки бойцов и командиров Красной армии. После «Вахты памяти-2021» им удалось оперативно установить родственников красноармейца Шарова из села Старогорностали Здвинского района Новосибирской области, числившегося пропавшим без вести с 1942 года. По итогам поисковой экспедиции того года Юрием Соловьевым была написана, а позже издана книга о поисковиках «Горькая память войны».

Вниманию участников урока памяти также был предложен видеофильм «Зайцева гора. Вахта памяти-2022», созданный Юрием Соловьевым. Кроме этого присутствующие смогли подержать в руках артефакт, который обнаружила на месте раскопки, недалеко от вершины высоты 269,8 (Зайцевой горы), недавний выпускник средней школы №67 Анна Севостьянова. Звездочка с головного убора красноармейца, чьи останки «гвардейцы» обнаружили, сантиметр за сантиметром вскрывая воронку, как бесценная реликвия долго переходила из рук в руки от ветеранов к старшеклассникам и обратно.

По окончании урока Юрий Витальевич ответил на вопросы его участников. Он также подарил Юлии Болдиной и Наталье Аршиновой свои книги – документальную повесть о фронтовике Михаиле Сафронове и сборник повестей и рассказов «Один шаг».

Финалом мероприятия стало посещение школьного Музея боевой и трудовой славы и монумента в память о земляках, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны.

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»