Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Новосибирской области провели урок мужества, посвященный Дню ракетных войск и артиллерии

В новосибирском лицее №22 «Надежда Сибири» прошел урок мужества, посвященный Дню ракетных войск и артиллерии, который ежегодно отмечается в России 19 ноября.

Организатором патриотического мероприятия выступил председатель Ленинского местного отделения Общероссийской организации ветеранов Вооруженных сил, воин-интернационалист, вертолетчик Виктор Абросов, преподающий в этой образовательной организации начальную военную подготовку. Проведение уроков мужества в «Надежде Сибири» становится традиционным: с начала учебного года это уже вторая встреча с учащимися 9-11 классов.

Провел урок руководитель исполкома Новосибирского регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», ветеран боевых действий на Северном Кавказе, полковник в отставке Юрий Соловьев. Офицер поведал старшеклассникам историю праздника, который был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года в ознаменование заслуг артиллеристов в ходе Великой Отечественной войны. С появлением и развитием ракетной техники в начале 60-х годов прошлого столетия праздник стал именоваться как День ракетных войск и артиллерии.

Начало празднику было положено в величайшем сражении на берегах Волги – в битве за Сталинград. Именно 19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск, где артиллерии отводилась ключевая роль. В этот день началась операция «Уран», ставшая переломной точкой в противостоянии фашистам не только в Великой Отечественной, но и во Второй мировой войне. Тогда артиллерия Юго-Западного и Донского фронтов нанесла сильный огневой удар, который привел к серьезным потерям среди фашистов. Советские войска смогли начать контрнаступление, длившееся 76 дней, которое закончилось окружением и сокрушительным разгромом группировки немецких войск.

Вниманию старшеклассников Юрий Витальевич также предложил свой фотофильм «Сталинградская битва», музыкальным фоном к которому выбрал симфонию Дмитрия Шостаковича №7 «Ленинградскую», созданную композитором в 1941 году в осажденном Ленинграде.

Рассказывая о битве на Волге и других сражениях Великой Отечественной Юрий Соловьев не преминул упомянуть о работе поисковиков отряда «Гвардия», в составе которого в качестве комиссара третий год подряд выезжает на места сражений в Калужскую область. Каждый из присутствующих в зале старшеклассников смог не только воочию увидеть, но и прикоснуться к тому времени. Передавая из рук в руки звездочку с пилотки или шапки-ушанки советского бойца, павшего на подступах к Зайцевой горе (высота 269,8), которую во время вскрытия воронки обнаружила поисковик Анна Севостьянова, учащиеся бережно держали и пристально рассматривали военную реликвию.

В финале урока мужества ветеран боевых действий Юрий Соловьев не только ответил на вопросы, волновавшие старшеклассников, но и подарил руководителю отдела школьных инициатив Татьяне Бутаковой одну из своих книг «Командир штрафников», рассказывающую о фронтовике, члене Совета мужества и отваги организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Михаиле Александровиче Сафронове. Человек-легенда, посвятивший долгую жизнь (ветеран войны прожил более 101 года) борьбе за свободу и независимость нашей Родины, укреплению ее обороноспособности и воспитанию патриотов, не только остался в памяти новосибирцев чтением наизусть поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин», но и рассказами о себе и войне.

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»