Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Новосибирской области провели встречу с родственниками фронтовика Николая Столярова

В Доме офицеров г. Новосибирска состоялась встреча актива Новосибирского регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» с родственниками красноармейца Николая Столярова. Родных фронтовика долго искали, чтобы вручить утерянный в послевоенное время орден Красной Звезды.

Этот орден стал первой наградой сибиряка на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Он им награжден 29 ноября 1944 года, будучи в составе орудийного расчета 1618-го легкого артиллерийского полка 34-й легкой артиллерийской бригады. После этого рядовой Николай Столяров был отмечен еще двумя правительственными наградами – орденом Отечественной войны II степени и орденом Славы III степени.

Несколько лет назад орден Красной Звезды обнаружили сезонные рабочие, занятые в сносе ветхих довоенных строений, расположенных на улице Солнечной, что в райцентре Болотное Новосибирской области. Обнаруженную награду они передали местному жителю, а тот, в свою очередь, доверил его товарищу, проживавшему в областном центре, в надежде на то, что он быстрее найдет обладателя высокой правительственной награды.

Новосибирец, у которого хранилась военная реликвия, принял меры к установлению законного владельца Красной Звезды. Болотненский райвоенкомат, куда он обратился с просьбой разыскать награжденного им человека, была удовлетворена. Хозяина награды после сделанного запроса в архив Министерства обороны РФ установили. Им оказался красноармеец Николай Федорович Столяров, 1913 года рождения, призванный на фронт из деревни Ольгинка Болотнинского района Новосибирской области.

Информация о наличии боевого ордена и отсутствии лица им награжденного, весной 2022 года попала к руководителю исполкома Новосибирского регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», полковнику в отставке Юрию Соловьеву. Являясь комиссаром отряда «Гвардия», за плечами которого участие в трех «Вахтах памяти», имея опыт розыска родственников бойцов и командиров Красной армии, погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны, он организовал поиск красноармейца Николая Столярова и его родных. К этой работе также привлек председателя районного Совета ветеранов Светлану Синельник и юных следопытов историко-краеведческий клуба «Заветными тропами» из Дома детства и юношества Болотнинского района Новосибирской области, руководит которым педагог Надежда Мигель. Проделав под ее началом огромную исследовательскую работу в архивах райцентра Болотное и города Кемерово, воспитанники Егор Кириченко и Елизавета Рудакова отыскали родственников кавалера ордена Красная Звезда Николая Столярова.

В настоящее время жива последняя из его дочерей Татьяна Николаевна Столярова, проживающая в городе Юрга Кемеровской области, и внуки – Виктор Столяров из Юрги и Сергей Силин из Кемерово. Они-то и приехали на встречу, специально организованную для них Юрием Соловьевым.

Во встрече также приняли участие активисты «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» – капитан в отставке Олег Гулей и воин-интернационалист, капитан запаса Виктор Абросов.

Основные мероприятия по торжественной передаче ордена Красной Звезды родственникам красноармейца Николая Столярова состоятся в Музее боевой славы гарнизонного Дома офицеров с приглашением юных поисковиков, воспитанников военно-патриотических клубов, юнармейских отрядов, а также членов президиума регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» и Комитета ветеранов Вооруженных сил РФ.

К сожалению, до этого момента не дожил трижды орденоносец Николай Федорович Столяров, который умер от ран в 1946 году, в одном из неустановленных госпиталей города Томска. Место его захоронения установить также не представилось возможным.

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»