Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Новосибирской области провели для студентов колледжа занятие, посвященное битве за Москву

В Новосибирском колледже пищевой промышленности и переработки состоялось внеурочное занятие «Разговоры о важном», участие в котором принял руководитель исполкома Новосибирского регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», член Областной общественной палаты Юрий Соловьев.

Эту образовательную организацию полковник в отставке посещает второй раз. Предыдущие занятия прошли в сентябре 2022 года и были посвящены работе по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Сводный поисковый отряд «Гвардия», комиссаром которого является Юрий Витальевич, тогда только вернулся с «Вахты памяти», что проходила на Зайцевой горе в рамках Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе».

Темой занятий на этот раз стало одно из важнейших сражений Великой Отечественной войны – битва за Москву. Однако встрече со студентами в актовом зале колледжа предшествовала утренняя еженедельная линейка, сопровождавшаяся построением, выносом флага Российской Федерации, исполнением гимна России и награждением победителей предыдущих конкурсов и соревнований. Пользуясь предоставленным словом, Юрий Витальевич поздравил студентов с началом новой учебной недели, пожелал физического и душевного здоровья, успехов в учебе, чтобы в дальнейшем они смогли реализовать свой потенциал, продуктивно и плодотворно работая на благо Отечества.

Анонсом к слайд-программе стал рассказ Юрия Соловьева об основных этапах битвы за Москву, один из которых был оборонительным (с 30 сентября по 5 декабря 1941 года) а другой – наступательный (с 6 декабря по 20 апреля 1942 года). Именно в сентябре 1941-го все силы немцев сосредоточились на захвате Москвы. На столицу СССР они бросили 78 дивизий, более 1,9 млн. человек. Им в общей сложности противостояло более 1,2 млн. советских войск.

У немцев было двукратное превосходство в танках и самолетах. Но в декабре Красная армия смогла переломить ситуацию и отбросить войска вермахта от Москвы. Это дало основание считать, что основная кампания по овладению столицей СССР закончилась для вермахта поражением – первым для Германии с начала Второй мировой войны».

Рассказал он и о параде, приуроченном к 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, что холодным ноябрьским утром 1941-го состоялся на Красной площади столицы. Прямо с парада его участники ушли на передовую, чтобы сначала остановить врага, а потом контратаковать его. Были среди них и сибирские дивизии, и воинские соединения с Дальнего Востока, и другие.

В ходе Калининской, Елецкой, Клинско-Солнечногорской, Тульской, Калужской наступательных операций советские воины смогли отодвинуть немцев на 100-250 км от Москвы. Вермахт вынужденно перешел к обороне.

В полной тишине студенты всех групп первого курса смотрели сменявшие друг друга архивные фотографии с мест боев под Москвой, и суровые, полные решимости победить лица участников того символического парада на Красной площади, и замотанных в тряпки пленных фашистов, завоевавших до этого всю Европу и т.д.
Не мог Юрий Витальевич не рассказать об итогах «Вахты памяти-2023», что традиционно прошла в Калужской области, где как раз и разворачивалась та самая Битва за Москву.

Финалом урока «Разговоры о важном» стали ответы на вопросы студентов, на которые писатель, журналист, военный историк Юрий Соловьев дал исчерпывающие вопросы.

«Традиционными среди них были и те, что касались личного участия в предстоящих «Вахтах памяти». Кстати, разговор на эту тему продолжился чуть позже, в кабинете директора колледжа, – Михаила Романченко, который также заинтересовался возможностью участия студентов в мероприятиях по увековечению памяти погибших при защите Отечества», – отметил Соловьев.

В память о знакомстве и предоставленной возможности разговаривать со студентами на важные темы Юрий Витальевич подарил руководителю колледжа одну из своих книг «Командир штрафников», рассказывающую об участнике Великой Отечественной войны, ветеране УИС Михаиле Александровиче Сафронове.

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»