Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Новосибирской области провели урок памяти, посвященный защитникам Отечества

В средней общеобразовательной школе №66 города Новосибирска прошел урок памяти, участниками которого стали учащиеся 6-7 классов школы. Большая часть из них входит в состав Военно-патриотического клуба «Факел».

Провел мероприятие руководитель исполкома Новосибирского регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», член областной Общественной палаты, писатель, журналист, военный историк, полковник в отставке Юрий Соловьев. Перед ребятами также выступили активист «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», участник войны в Афганистане, капитан запаса Виктор Абросов и начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Ленинского района Новосибирска Гариб Ибрагимов.

«Общая историческая память – есть та связующая нить, которая объединяет сегодня народы бывшего СССР. Великая Отечественная война стала проверкой на прочность и государственного строя Советского Союза, и его экономики, и общественной формации под названием «советский народ». Как известно, население СССР к началу 1941 года составляло 194 млн человек, которые представляли более 190 национальностей и народностей. Суровую проверку наша страна тогда прошла. Однако победа над фашисткой Германией и ее сателлитами досталась нам крайне нелегко: Советский Союз потерял около 27 млн человек, среди которых были выходцы всех союзных республик, входивших тогда в ее состав.

Уверен, что среди присутствующих детей и взрослых нет такой семьи, какой бы не коснулась Великая Отечественная война. С ненавистным фашизмом воевали все народы СССР, все понесли потери. Но у каждого народа есть свои герои, которых мы должны знать и помнить, подвигами которых должны гордиться!

История нашей страны, страницы военной поры полны примеров мужества, героизма и самоотверженности, которые объединяли нас в прошлом и объединяют сегодня перед лицом современных угроз. Вместе – мы сила! Победа всегда была и будет за нами!» – сказал в своем выступлении Юрий Соловьев.

Юрий Витальевич также продемонстрировал свой фотофильм «Зайцева гора. Вахта памяти-2022» и рассказал о работе по увековечению памяти погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны в составе Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе». В том числе о том, как проходит церемония захоронения останков бойцов и командиров Красной армии в братской могиле, как свершается обряд коленопреклонения и отдание воинского салюта, как православные и мусульманские священники совершают религиозные обряды отпевания павших воинов.

Фильм и рассказ о «Вахтах памяти» вызвали у школьников неподдельный интерес и желание вновь встретиться, вспомнить героические страницы общей истории, назвать имена героев, внесших свой вклад в дело разгрома гитлеровской Германии, освобождение народов Европы от коричневой чумы фашизма.

 

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»