Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Новосибирской области провели форум социально ориентированных общественных организаций

В Доме офицеров Новосибирского гарнизона состоялся форум представителей социально ориентированных общественных организаций, одним из приоритетов уставной деятельности которых является духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Инициатором его проведения выступил полковник в отставке Юрий Соловьев, возглавляющий новосибирские региональные отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» и ветеранов уголовно-исполнительной системы.

В числе участников форума были председатель комитета регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ, генерал-майор запаса Федор Сокольников, председатель Новосибирского отделения Российской ассоциации Героев, член президиума регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», полковник запаса Валерий Поташов, член Совета по региональному развитию «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», член Общественной палаты Новосибирской области Сергей Леонов, заместитель председателя областного Совета ветеранов Любовь Рощупкина.

Каждый из выступающих поприветствовал присутствующих и напутствовал их на решение задач, связанных с воспитанием юных патриотов из числа учащейся молодежи, подготовку их к защите Родины, приобщение к волонтерской деятельности по оказанию гуманитарной помощи воинским соединениям, участвующим в специальной военной операции.

Выступая с отчетным докладом, Юрий Соловьев подчеркнул, что региональное отделение «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» взаимодействует с областным Советом ветеранов и ветеранами военной службы на основании договоров о сотрудничестве, которые заключены в 2023 году и успешно реализуются в ходе совместных мероприятий. Эффективное взаимодействие налажено также с Домом офицеров Новосибирского гарнизона под руководством члена президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Новосибирской области, заслуженного работника культуры РФ, подполковника запаса Юрия Голова.

В 2023 году на площадке Дома офицеров проведены пять значимых мероприятий патриотической направленности, участие в которых традиционно принимали ветераны системы исполнения наказаний и военной службы, входящие в состав регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ».

В тесном взаимодействии с партнерами удалось провести патриотические мероприятия в ряде образовательных организаций города Новосибирска, включая средние и высшие учебные заведения. Кроме того, ветераны-патриоты провели многочисленные уроки мужества и уроки памяти, а также встречались с учащейся молодежью в рамках внеурочных занятий «Разговоры о важном». Их география включает в себя школы
и колледжи, расположенные в Искитимском, Кочковском, Коченевском, Сузунском и Убинском районах Новосибирской области.

Стоит отметить участие в организации и проведении III и IV слетов военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов, прошедшие на базе средней общеобразовательной школы №67 имени Героя Советского Союза Н.П. Кузнецова, шефство над которой осуществляет ГУ ФСИН России по Новосибирской области. Оба раза – в апреле и ноябре 2023 года – юные патриоты образовательных организаций не только постигали азы добрых дел на организованных для них мастер-классах, но и делились собственным опытом патриотической и волонтерской деятельности. Каждое из мероприятий предполагало сбор гуманитарной помощи, которая впоследствии была отправлена в зону СВО.

Отдельного внимания заслужила информация Юрия Соловьева об участии ветеранов пенитенциарной системы региона в Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе», традиционно проходящей на Зайцевой горе в Калужской области под эгидой Поискового движения России. В 2023 году ветераны системы исполнения наказаний создали отряд «Память Отечества», который в уже в текущем году примет активное участие в поисковых мероприятиях.

Не только учащиеся образовательных организаций являлись участниками занятий патриотической направленности. В отчетном периоде ими становились сотрудники исправительных учреждений ГУ ФСИН России по Новосибирской области, а также осужденные, отбывающие уголовные наказания.

Кроме того, представители региональных отделений «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» и Вооруженных сил РФ продолжили работу в составе Общественной палаты Новосибирской области, в том числе в комиссии по патриотическому воспитанию молодежи и делам ветеранов, других комиссиях.

Единогласным решением руководства общественных организаций, принимавших участие в форуме, был поддержан курс на повышение эффективности уставной деятельности, касающейся патриотического воспитания молодежи, сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей и развития волонтерства.

Лучшую динамику в работе с молодежью в 2023 году показали местные отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в городах Тогучин и Куйбышев Новосибирской области, ветераны которых проводят патриотические и спортивные мероприятия, являются воспитателями-наставниками кадетских классов, организуют работу кружков в Домах детства и юношества.

Ветеранам-активистам вручены благодарности от председателя Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Героя России, генерал-майора Сергея Липового и руководителя исполкома Новосибирского регионального отделения, полковника в отставке Юрия Соловьева.

В числе награжденных также были представители регионального отделения Общероссийского общественного движения «Культурный фронт России», артисты Новосибирского музыкального театра Яна и Андрей Дорошенко, ученица гимназии №1 Вера Зенина, выступавшие с концертными номерами перед участниками многих мероприятий.

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»