Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Новосибирской области рассказали учащимся Центра образования «Развитие» о Сталинградской битве

Руководитель исполкома Новосибирского регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», полковник в отставке Юрий Соловьев провел урок мужества в №82 «Развитие». Мероприятие было приурочено ко Дню воинской славы России – разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Эта образовательная организация – одна из известных не только в Новосибирской области, но и далеко за ее пределами. Это и многочисленные победы в конкурсных программах, и выигранные гранты, и участие в проекте «Школа Минпросвещения России» и т.д. Учащиеся центра вовлечены в общественную деятельность, включая их участие движениях «Юнармия» и «Движение первых». Руководит центром «Развитие», в котором сегодня обучается 1800 ребят, Ольга Просолова.

В актовом зале центра, где состоялся урок мужества, присутствовало более 200 учащихся 8-10 классов, включая их классных руководителей. Обеспечила проведение мероприятия заместитель директора, руководитель Центра воспитательной работы Наталья Игонина.

Кроме информации об одном из важнейших сражений Великой Отечественной войны, ставшим началом ее коренного перелома, участникам урока был продемонстрирован фотофильм Юрия Соловьева «Сталинградская битва». Дополнением к фильму стал рассказ об участнике сражения на берегах Волги в 1942-1943 годов, Герое Советского Союза, ветеране уголовно-исполнительной системы Новосибирской области, полковнике внутренней службы в отставке Николае Павловиче Кузнецове. Его имя сегодня носит средняя общеобразовательная школа №67 Ленинского района Новосибирска. Герою-фронтовику также посвящена памятная стела в исправительной колонии №2, мемориальная доска в Специализированном межрегиональном учебном центре, часть экспозиции музея истории ГУ ФСИН России по Новосибирской области, в память о нем открыт бюст во дворе школы №67.

Рассказы о подвиге артиллериста Николая Кузнецова, его послевоенной жизни и службе в правоохранительных органах есть в сборниках Юрия Соловьева, посвященных участникам Великой Отечественной войны, «По долгу службы» и «Их пример – другим наука!», который он преподнес в дар образовательной организации.

В рамках мероприятия ветеран уголовно-исполнительной системы Юрий Соловьев и полковник внутренней службы, начальник отдела специального назначения «Корсар» Константин Игонин посетили школьный музей имени учителя-фронтовика Д.И. Козлова. Гости ознакомились с его экспозицией, отражающей историю образовательной организации, развитие пионерской и комсомольской организаций, личными вещами выдающихся учителей и знаменитых выпускников школы.

Особенно впечатлила экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне и подвигу курсанта 1 курса Новосибирской специальной средней школы милиции Андрея Байдужы, который 6 апреля 1993 года, находясь в увольнении, вступил в неравную схватку с нарушителями правопорядка. Пытаясь задержать распоясавшихся хулиганов, курсант Байдужа получил множество ножевых ранений, от которых скончался. За мужество и героизм, проявленные им при задержании вооруженных преступников, рядовой Андрей Юрьевич Байдужа награжден орденом «За личное мужество» посмертно.

Интересным и увлекательным был рассказ Натальи Игониной о перспективах развития школьного музея. Учитывая, что во время Великой Отечественной войны в здании центра находился один из многочисленных госпиталей, планируется создание отдельного помещения, стилизованного под больничную палату того времени, а также другие мероприятия.

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»